Экодвижение ЗЕЛЕНАЯ ПЛАНЕТА

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

РУССКИЙ

ENGLISH

Крюковскую птицу нужно кормить разнообразно: семечкой, просом, пшеницей, гречкой, а кукурузу давать очень мелкую. Если есть сыроватка из-под молока, свежая,можно давать периодически давать пить, это им очень полезно. Необходимо давать траву, одуванчик, спорыш, салат, шпинат, а листья капусты и моркови мелко резать. Зимой можно отваривать крапиву, ягоды красной рябины. Отвар делать не крепкий, прцеживать и раз в неделю давать пить. Обязательно нужно давать гравий, ракушняк, гашеную известь, а также - поваренную соль с глиной.

Держать голубей в просторном помещении,  без сквозняков и сырости.
Обязательно голубям нужно проводить прафилактику против заболиваний. Зачастую в данное время прогресcирует болезнь - "сальмонелла". От нее более эфективен препарат "байтрил"; на 2 литра кипяченой воды развести 1 мл. 10% раствора препарата. В эту воду можна добавить 4 столовых ложки пудры глюкозы и полчайной ложки порошка аскорбиновой кислоты.

Глюкоза способствует быстрому востановлению энергитических затрат организма, антитоксическое средство. Аскорбиновая кислота повышает защитные силы организма, усиливает процесы пищеварения. Все это перемишать и давать пить 5 раз за день, на следующий день раствор уже не пригоден.

Для профилактики заболеваний,я пропаиваю своих голубей настойкой прополиса. Это укрепляет здоровье птицы. ГОТОВЛЮ ЕЕ ТАК: 50г. прополиса растираю в фарфоровой ступке, засыпаю в стеклянную банку, заливаю 0,5л. спирта или "хорошей" водки и плотно закрываю. Настаиваю при комнатной температуре два-три дня, периодически взбалтывая. Получается мутная настойка.

Еще через пару дней выпадает осадок: серовато-белые хлопья воска, сверху остается жидкость коричневого цвета, которую сливаю в чистую бутылочку, остаток отжимаю и фильтрую. Далее на 5 литров воды вливаю столовою ложку прополисной настойки, перемешиваю раствор и выпаиваю голубям 10 дней - наливаю в поилку. Потом делаю перерыв на неделю. Наблюдаю за птицей - если похорошела, снова повторяю поить. Очень полезны спиртовые настойки из чеснока и лука.

Постоянно провожу профилактику голубятни.
На каждую пару у меня по два съемных гнезда. После каждого выводка, очистив их от экстриментов, обрабатываю паяльной лампой.Сложнее обрабатывать стены и потолок голубятни. Дважды в год, весной и осенью, удалив голубей в вольер, обметаю их, обмакивая веник в раствор хлорной извести, затем белю. Потом сушу, проветриваю. Летом влажная уборка очень полезна.
 
... И вот смотрю я на моих ненаглядных и молодею душой!
 
ЕСЛИ СОБЛЮДАТЬ ГИГИЕНУ, ТО ГОЛУБИ НЕ БУДУТ БОЛЕТЬ И БУДУТ РАДОВАТЬ ВАС И ВАШИХ ДРУЗЕЙ!

pigeons☺email.ua

ISQ 496 - 429 - 111
+38 (097)829-34-34

© 2002-2014 Design Tertichniy Gennadiy


free counters



Hosted by uCoz