Экодвижение ЗЕЛЕНАЯ ПЛАНЕТА

ИЗЮМОВСКИЕ ГОЛУБИ

РУССКИЙ

ENGLISH

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ. В последнее время на выставках часто стали появляться крюковские панские белые. На них есть стандарт, а на белых крюковских летных “Изюмовских” нет. Это несправедливо откинуть целую породу голубей. В конце XIXст. В городе Крюкове (сейчас Крюковский район г.Кременчуга) был градоначальник Изюмов. Он держал более 100 пар белых крюковских летных голубей. Раньше главным, что ценилось у голубей - летные качества. Клювики у этих голубей были средние, толстенькие.

Но после селикционной работы был получен совершенно новый тип голубей, клюв у которых тоньше и прямее. Они приобрели осанку и хорошие летные качества, а главное были очень умные. Голуби могли свободно прилететь домой на расстоянии 100 км. Также они хорошо выкармливали своих птенцов. В последние годы их численность очень уменьшилась. Можно немного встретить эту породу лишь в Днепропетровской , Запорожской обл. и в г.Кременчуге. Но сейчас многие селекционеры перебили эту породу с другими породами голубей. Трудно теперь разобраться какие из них “Изюмовские”

Стандарт.
Общий вид: величина голубя средняя, общая длина 28-32 см., строение - подтянутое. Припущеные крылья и приподнятый плоский хвост 14-20 перьев, крылья плотно примыкают к туловищу, оперение - плотное с блеском. Ножки средней величины, низенькие. Полет 3-8 часов. Очень привязаны к своему дому. Морфологические (экстерьерные) признаки: Голова средняя, немного вытянута. Глаза большие черные, веко узкое, молочного цвета.

Клюв средний 10мм., тонковат (как у щегла), не очень толстый. Шея немного вытянутая. Грудь широкая с хорошо развитой мускулатурой. Спина широкая, средняя. Крылья средние, плотно прилягающие, опущены ниже хвоста. Хвост плоский или с небольшим овалом 14-20 перьев, под углом 20-25 градусов. Ноги низкие - средние, красного цвета, когти белые. Мелкие допустимые недостатки - очень широкий хвост. Крупные недостатки - очень большая голова, оперенные ноги, узкий хвост, очень толстый клюв, потряс шеи, узкая грудь, цветное веко, крылья (крыло) лежат на хвосте.

Фото Андрея Изюмова
из архива Кременчугского краеведческого музея.

Фото Изюмова из архива Кременчугского краеведческого музея.
Андрей Изюмов - Кременчугский градоначальник (голова), которого на рубеже XIX - XX столетий выберали на пост несколько периодов подряд, разводил летных крюковских голубей. Голубеводов из дальнего зарубежья заинтересовала эта историческая личность, не то, что он поднимал быстрыми темпами в городе индустрию дореволюционный период, а как опытный селекционер и разводчик голубей. По этой просьбе, председатель Кременчугского клуба голубеводов А.А. Тертычный,  несмотря на то, что Кременчуг в период Отечественной войны был полностью разрушен, все архивы сожжены, совершенно случайно после длительного поиска, нашел в краеведческом музеи фото.

pigeons☺email.ua

ISQ 496 - 429 - 111
+38 (097)829-34-34

© 2002-2014 Design Tertichniy Gennadiy


free counters



Hosted by uCoz